Листая календарь войны

Автор: | 25.01.2018
23 января 2018 года в подростковом  клубе по месту жительства  имени Вити Захарченко, в  рамках проекта «Дорогами войны», к 75-летию Великой Победы и согласно плану совместных мероприятий с социальными партнерами по патриотическому воспитанию подрастающего поколения  «Отчизны верные сыны», прошел историко-познавательный час «Листая календарь войны».
Педагоги-организаторы клуба Цемух С.В и Юрченко О.Ф., руководитель музея лицея №32 Аветисян Л.В., сотрудник библиотеки- филиала №1 Чеховская Е.Ю. подготовили для ребят виртуальный экскурс в историю Великой Отечественной войны, вспомнив даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны:
18 января 1943 года – начало прорыва Блокады Ленинграда;
27 января 1944 года – освобождение Ленинграда;
27 января 1945 года – освобождение Освенцима — лагеря смерти;
2 февраля 1943года – победа в Сталинградской битве
Почетными гостями мероприятия были члены актива округа и председатель местного отделения организации «Дети войны» Мартьянов В.Д. Владимир Данилович рассказал детям, как в далеком 1942 году, будучи ребенком, был свидетелем передислокации войск перед началом Сталинградской битвы в районе села Уразово. Он нарисовал карту, на которой условно обозначил все важные объекты, и поделился воспоминаниями участников.