Традиционный семейный шахматно-шашечный фестиваль

Автор: | 28.03.2018
В минувшие выходные 24 и 25 марта 2018 года на базе шахматного клуба  МБУДО ДЮСШ №4  города  Белгорода  прошел  городской фестиваль Семейных команд, посвящённый Дню воссоединения Крыма с Россией. Один из турниров фестиваля, традиционно, был посвящен памяти воина-интернационалиста  Вадима Чеченева. 
Организатором  мероприятия выступили МБУДО «Юность, МБУДО ДЮСШ №4  при активной поддержке молодёжного Совета территории  № 27 города Белгорода (председатель И.В.Манышев)  и управляющей компанией РЭУ № 5 (генеральный директор Л.А.Петрова).
 В качестве почётного гостя на мероприятии присутствовала мама Вадима Чеченева — Валентина Кузьминична.
В честном бою за шахматными  и шашечными   досками  сражались дети, родители, а так же дедушки и бабушки. Цель турнира не только спортивная, подобные турниры укрепляют как семейные отношения, так и сам институт семьи. Это акция в поддержку внутрисемейной сплоченности  и взаимопомощи.
В первый день фестиваля прошёл турнир по шахматам, посвященный Дню воссоединения Крыма с Россией — важнейшего исторического  события  для нашей Родины.
Турнир проводился по Швейцарской системе в 5 туров,  состав команды состоял  из трех человек.
Первое место заняла команда семьи Дикуновых.  За команду играли  внуки Артем и Алена,  и их дедушка Игорь Андреевич.  На втором месте, семья Морозовых, в команде которой сражались  семилетняя  Аня, ее дедушка Владимир Сергеевич  и папа  Евгений Владимирович.  3-4 места поделили семьи Готчиных  (дошкольник Александр, его дедушка Давид Михайлович,  папа Леонид Давидович и семья Андросовых, которую представили первоклассник Владимир, его мама Анна Викторовна  и папа Алексей Владимирович.
Во второй день фестивали прошли  турниры  по шашкам и шахматам, посвящённые  памяти воина-интернационалиста В.Чеченева.  Перед участниками фестиваля выступила Валентина Кузьминична Чеченева.
В турнире  по русским шашкам  в составе команды было два человека. Играли по швейцарской системе в 5 туров. Приняли участие восемь  семей.  Победители распределились следующим образом: семья Шаповаловых,  набравшая  9,5 очков  —  на первом месте, семья Фогель — на втором месте, семья  Прасол  — на третьем месте. По дополнительным показателям семья Меняевых из подросткового клуба имени В. Чеченева стала призером в соревнованиях по шашкам.
В традиционном турнире по шахматам, посвящённом памяти воина-интернационалиста В.Чеченева играли четырнадцать  семей,  в составе которых 2  участника, один из которых ребенок школьного возраста. Играли по швейцарской системе в 4 тура.  Победителями   стали семья Сергиенко.  Второе место в упорной борьбе заняла семья Дикуновых.  На третье место вышла семья Морозовых.
Победители и призеры семейного фестиваля были  награждены Кубками,  медалями, дипломами  и подарками.
Педагог дополнительного образования:
С.А.Топилина