Межклубные соревнования по нардам

Автор: | 15.05.2017

12 мая 2017г. в подростковом клубе по месту жительства «Хозяюшка» прошли межклубные соревнования по нардам.

Перед началом соревнований педагог-организатор Ермоленко В.Н. выступила перед участниками с приветственным словом и рассказала об истории возникновения игры.

Нарды- древняя восточная игра, в течении тысячелетий пользующаяся популярностью. Это древнее восточное развлечение, включающее в себя более ста разновидностей. Имя изобретателя и родина этой древней игры скрыты от нас в глубине веков. Мы знаем лишь, что люди играют в эту игру более 5000 лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена в Малой Азии( в Шахри- Сухте) и датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Нарды(другие распространенные названия: трик-трак, бэкгэммон, тавла, шеш- беш, коша)-настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделенной на две половины. Цель игры-бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник.

В соревнованиях приняли участие команды подростковых клубов:

ПК «Хозяюшка» (педагоги-организаторы Зотова Н.В. , Ермоленко В.Н.), ПК  им. В Захарченко( педагоги-организаторы Цемух С. В. , Юрченко О. Ф.), ПК «Огонек»(педагог-организатор Курлова Л.В.), ПК «Сокол»(педагоги-организаторы  Калашникова Н.И., Древова Л.А.), ПК им. В Лосева( педагоги-организаторы Романова Е.А., Капустникова Е.А., Колупаев А.Г.).

Команды подростковых клубов имели смешанный состав, поэтому главным судьей соревнований было принято решение: провести соревнования среди девочек и среди мальчиков.

В результате упорной борьбы места среди победителей распределились:

Среди девочек:

1 место- Сафроненко А. , ПК  им. В. Лосева

2 место- Гузева К., ПК «Огонек»

3 место- Юшинова А., ПК «Хозяюшка»

Среди мальчиков:

1 место-Кузьминов М., ПК «Огонек»

2 место –разделили Бондаренко Д., ПК «Сокол», Иванов Н., ПК «Хозяюшка»

3 место- разделили Цемух Д.,  ПК им. В. Захарченко, Змеев А., ПК «Хозяюшка».