18 марта в Белгороде прошел первый этап городского конкурса «С нами кашу сваришь»

Автор: | 19.03.2018
18 марта в Белгороде, на 26 площадках, в рамках кулинарного фестиваля «Русская каша-2018», прошел первый этап городского конкурса «С нами кашу сваришь»! В мероприятии участвовали представители администрации города Белгорода, депутаты, ТОС, жители и активисты. На двух площадках — Есенина, 38 и Губкина, 27, — участие в проведении мероприятия приняли педагоги, родители и воспитанники МБУДО «Юность».
Самый первый подобный фестиваль прошел в Белгороде в 2015 году. В рамках этого фестиваля был установлен рекорд России – повара приготовили символичные 1945 килограммов солдатской каши.
В 2016 году фестиваль, которому дали название «Русская каша», снова провели на Музейной площади областного центра. Его организаторам удалось поставить еще один национальный рекорд – приготовить 56 разных видов этого блюда.
Почему данный конкурс стал настолько востребован и популярен? Ответ кроется в наших исторических корнях.
Каша –исконно русское блюдо. С давних времен на Руси без традиционной русской каши на столе невозможно было себе представить ни одно торжество или праздник. Причем к разным значимым событиям обязательно готовилась определенная обрядовая каша. Кашу варили на свадьбу, при рождении ребенка, на крестины и именины. С кашей рождались, с кашей побеждали, кашей равнялись, каша сопровождала русского человека всю его жизнь! Каша, изначально, была символом плодородия, благополучия и достатка.
И недаром, сегодня, наконец-то заслуженно, каша возвращается в наш рацион. Самые модные и пафосные рестораны Москвы и Санкт-Петербурга стали вводить в свое меню блюда из исконно русских круп. Вслед за ними почти все предприятия «общепита» стали предлагать различные каши, приготовленные по старорусским рецептам.
Участниками первого этапа стали учащиеся школ города, родители, педагоги, повара, жители микрорайонов города.