«Победа в сердцах поколений»

Автор: | 04.03.2020

27 февраля  в клубе имени воина-интернационалиста Вадима Чеченева состоялось знаковое событие – встреча 3-х поколений: «детей войны», участников военных событий в Афганистане и будущих защитников Отечества.  Эта встреча была организована к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  и 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана с целью ознакомления подрастающего поколения с героическими страницами истории России.  Почетными гостями мероприятия стали мама воина – интернационалиста Вадима Чеченева, погибшего в Афганистане, Валентина Кузьминична, воины-интернационалисты: Попович Николай Семенович,  Миронюк Ярослав Дмитриевич,  Беседин  Юрий Александрович,  Башкатов Михаил Васильевич,  Колпаков Сергей Александрович,  Жинкин Василий Егорович, Санин Николай Витальевич. Всех наших гостей объединило одно – это страшное слово ВОЙНА,  которые на своих плечах вынесли все тяготы страшных сражений, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.

Программа мероприятия состояла из урока мужества, блиц-турнира по шахматам и турнира по шашкам между воспитанниками клубов по месту жительства МБУДО «Юность», обучающимися МБУДО ДЮСШ №4 и участниками военных событий.

Началась программа с рассказа о двух  страшных войны, которые  пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную и Афганскую.

 Гости поделились своими детскими воспоминаниями о ВОВ, воины-интернационалисты рассказали о службе в Афганистане. Рассказ старшего поколения позволил раскрыть перед ребятами героические подвиги земляков, участников боевых действий, которые были направлены Родиной на службу и с честью выполнили свой долг.

 Во время встречи с ребятами звучали военно-патриотические песни под гитару, исполненные воинами-интернационалистами Бесединым Юрием Александровичем, Башкатовым Михаилом Васильевичем. И, воспитанники клуба имени Вадима Чеченева  подготовили свои музыкальные номера. В этот день были награждены активисты клуба имени Вадима Чеченева. Свои награды они получили из рук воинов-интернационалистов, что было им вдвойне приятнее.

 По традиции  цветы и слова признательности, почтения и уважения были высказаны Валентине Кузьминичне Чеченевой, чей сын погиб в афганских горах. Память о тех, кто шагнул в бессмертие, почтили «минутой молчания».

 Следующим этапом  мероприятия стали блиц-турнир по шахматам и турнир по шашкам между будущим поколением защитников Отечества и воинами-интернационалистами. Ребятам было большой честью сыграть за одной доской с ветеранами боевых действий в Афганистане.

Закончилась встреча, подведены итоги. Награждены грамотами и призами победители турнира. Общее фото на память и традиционное чаепитие. Праздник Победы получился добрым, памятным, светлым.

Педагог-организатор: С.А.Топилина