«Расскажем детям о войне»

Автор: | 01.05.2021

Экскурсия в музей воинской славы «Патриоты Белгородчины».
В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на базе подросткового клуба по месту жительства имени В. Чеченева прошла экскурсия для воспитанников старших и подготовительных групп МБДОУ д\с № 64. Именно дошкольный возраст — благоприятный период для воспитания патриотизма, любви к малой Родине, воспитания таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику гражданином своей страны, патриотом, умеющим ценить и беречь историческое и культурное наследие русского народа. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев.
Вот и наш музей воинской славы «Патриоты Белгородчины» стал центром патриотического воспитания для детей и подростков. В музее представлены награды и медали, оружие, предметы личного пользования, газеты, фотографии военных лет, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским солдатам. Дошкольники, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Внимание детей привлекли личные вещи солдат и офицеров как русской, так и немецкой армий. Особую радость у детей вызывало еще и то, что некоторые экспонаты можно было потрогать и подержать в руках. Дошкольники были желанными гостями в нашем музее и каждому ребенку были даны ответы на все интересующие их вопросы. Ребята узнали много интересного о событиях Великой Отечественной Войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов.
Надеемся, что эта экскурсия оставит в сердцах детей след, вызовет интерес к изучению истории Великой Победы, наполнит их души чувством патриотизма, гордости за свой город, за свою страну, сформирует уважительное отношение к старшему поколению, к участникам боевых действий.