«Вначале было слово!»

Автор: | 20.05.2021

18 и 20 мая 2021 года,    в рамках  реализации проекта «Формирование детствосберегающего пространства дошкольного образования Белгородской области»  педагоги подросткового клуба по месту жительства имени Вити Захарченко,  совместно с работниками  библиотеки — филиала №1 ЦБС города Белгорода   для воспитанников клуба и  выпускных групп детского сада № 71,  провели тематическое мероприятие «Вначале было слово!», посвященное Дню славянской письменности.

В ходе мероприятия  ребята знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Особое внимание было уделено славянским изданиям. Большой интерес у детей  вызвали интеллектуальные  игры, в которых они смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность

Библиотекарь познакомила ребят с правилами пользования библиотекой, с расстановкой книг, с формуляром читателя, рассказала, как записаться в библиотеку, вместе вспомнили о правилах обращения с книгой. В это время, в библиотеку, пришла постоянная читательница — Баба Яга, чтобы  поменять книги и очень удачно попала на экскурсию. Решила Баба Яга остаться и вместе с ребятами отгадывала загадки о литературных героях, о школе, и, конечно же, играла с ребятами в подвижные игры.

Сотрудники библиотеки и Баба Яга поздравили ребят — выпускников детского сада с первым выпускным. Пожелали отлично учиться в школе, быть прилежными учениками, обязательно читать книги, а в свободное от учёбы время — приходить в библиотеку и подростковый клуб имени Вити Захарченко, где им будут всегда рады!