Метеориты – загадки Вселенной

Автор: | 30.06.2021

30 июня 2021 ода в подростковом клубе по месту жительства имени Вити Захарченко прошла познавательно – развлекательная программа ко Дню наблюдения за метеоритами провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году в «целях повышения информированности общественности об опасности столкновения с астероидами». Ребята окунулись в загадочный мир звезд космоса.
Педагог – организатор подготовила электронную презентацию, из которой узнали, что новый космический праздник решено отмечать ежегодно на международном уровне 30 июня – в годовщину «Тунгусского феномена над Сибирью». С интересом просматривали фотографии события, которое произошло в этот день в 1908 году. Это была масштабная астероидная катастрофа – с Землей столкнулся Тунгусский метеорит. Взрывную волну, схожую по мощности с взрывом водородной бомбы, зафиксировали ученые разных стран, на территории 2000 кв. километров были повалены деревья, погибли животные, пострадали люди.
Так же очень увлекательным и полезным оказался научно – фантастический видеоролик « Что такое Астероиды, кометы, метеоры, метеориты».
Завершилось мероприятие коллективным изготовлением импровизированного панно «Метеоритный дождь», где каждый ребенок вырезал из бумаги и разукрасил свой метеорит, а затем все метеориты собрали в единую композицию.