«Невелика птичка синичка, а свой праздник знает»

Автор: | 15.11.2021
11 ноября 2021 года, в рамках сотрудничества учреждений социального кластера Совета территории № 19 и социально — значимого проекта «Добрый мир», прошла экологическая познавательно – игровая программа «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает», которую подготовили и провели педагог – организатор подросткового клуба по месту жительства имени Вити Захарченко и сотрудники библиотеки – филиала № 1 для воспитанников клуба и детского сада № 71.
Ведущие рассказали ребятам, что этот экологический праздник – «Синичкин день» появился в России несколько лет назад. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей. Люди заготавливают для них подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы или подсолнечника или арахиса, и развешивают кормушки.
На мероприятии ребята узнали об истории этого праздника, народных приметах и интересных фактах, связанных с синицами, отгадывали загадки о зимующих птицах, поиграли в игры — искали птицам корм. Поговорили о правилах постройки кормушек и подкормки птиц. В часть Синичкиного дня танцевали, как шустрые синички, пингвины, цапли, воробьи и совы.
Давайте все вместе поможем птицам – этим маленьким существам, делающим этот мир лучше, дожить до весны!