«Наш земляк — генерал Н. Ф. Ватутин»

Автор: | 16.12.2021

16 декабря 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка Николая Фёдоровича Ватутина — выдающегося полководца, Героя Советского Союза, который снискал уважение боевых товарищей и всенародную любовь, проведённые им операции вошли в учебники военного искусства.
В подростковом клубе по месту жительства имени В. Захарченко прошел час мужества «Наш земляк — генерал Н. Ф. Ватутин», совместно с библиотекой – филиалом №1 ЦБС города Белгорода и МБОУ «Лицей №32», в рамках сотрудничества учреждений социального кластера городского территориального округа №19
Ведущие рассказали воспитанникам клуба и учащимся лицея о боевом пути выдающегося полководца, который прошёл от рядового солдата до генерала армии, о его победах, о вкладе в освобождение родного края от немецко-фашистских захватчиков в качестве командующего войсками Воронежского фронта.
В заключении ребят познакомили с книгами: «Ватутин» из серии «Знаменитые земляки» и «Сказание о генерале Ватутине» Вячеслава Колесника, который встречался с родственниками прославленного уроженца Белгородчины, успел побывать в его доме и узнать подробности личной биографии генерала.