«Наш музей-наша гордость!»

Автор: | 28.03.2021

25 марта в подростковом клубе по месту жительства имени воина-интернационалиста Вадима Чеченева состоялось знаковое событие — открытие музея воинской славы «Патриоты Белгородчины». Дата открытия музея была выбрана не случайно. 26 марта 1966 года родился воин-интернационалист Вадим Чеченев, в честь которого и назван наш подростковый клуб, и накануне его дня рождения, в память о нем и о всех наших земляках, которые защищали нашу Родину на протяжении всей истории страны, кто служил в тяжёлые годы Великой Отечественной войны, защищал рубежи нашего государства в «горячих точках», всем защитникам было посвящено это событие.

Началось мероприятие с тожественной части: приветственные слова почетных гостей, история создания музея, концертные номера. Обучающиеся детских объединений  «Играем в жизнь» (руководитель Ошнуров Николай Анатольевич) и «Вокал» под руководством  Долженко Елены Валерьевны так проникновенно читали стихи и исполняли вокальные композиции, посвященные матери погибшего  воина-интернационалиста, участникам боевых действий в Афганистане, что многие зрители с боевыми орденами на груди не смогли удержаться от слез.

А еще были подарки от почетных гостей. Сердечно благодарим за новые столы в музей и микроволновую печь Генерального директора ООО «УК РЭУ №5» Петрову Лилию Алексеевну и помощника депутата Белгородского городского Совета,  председателя Молодёжного Совета территорий № 27.Манышева Илью Владимировича.

После торжественной части прошло не менее торжественное открытие музея. Почетное право перерезать ленточку было предоставлено директору учреждения дополнительного образования «Юность» Колупаевой Татьяне Аркадьевне и маме воина-интернационалиста Вадима Чеченева, Валентине Кузьминичне Чеченевой.

В маленькой, уютной комнате расположился музей воинской славы, в котором так много экспонатов, напоминающих о трех периодах времени:   Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и армии сегодня.

Подлинные военные документы; макеты военной техники, выполненные и собранные руками учащихся; найденные в местах сражений и переданные музею экспонаты ВОВ; бытовые вещи, военная форма, переданные музею ветеранами боевых действий в Афганистане; стенды с информацией; картины, книги, подаренные авторами, воинами-интернационалистами; фотографии участников Великой Отечественной войны; фотографии ветеранов боевых действий в Афганистане; награды героев.

Педагоги, воспитанники клубов, их родители, участники боевых действий в Афганистане, социальные партнеры-все старались внести свою лепту в его создание. Слова искренней благодарности за искреннее участие в судьбе музея мы хотим выразить Генеральному директору управляющей компании РЭУ №5 Петровой Лилии Алексеевне, помощнику депутата Белгородского городского Совета, председателю молодежного Совета территорий №27 Манышеву Илье Владимировичу, маме Вадима Чеченева — Чеченевой Валентине Кузьминичне, Масловой Ирине Владимировне, участникам боевых действий в Афганистане — Поповичу Николаю Семеновичу, Миронюку Ярославу Дмитриевичу, Беседину Юрию Александровичу, Санину Николаю Витальевичу, Башкатову Михаилу Васильевичу, Колпакову Сергею Александровичу, Жинкину Василию Егоровичу.

Мы с радостью ждем гостей в нашем музее. Воспитанники клуба, которые будут выполнять роль экскурсоводов, расскажут и покажут вам много интересного.

Добро пожаловать в наш музей!

педагог-организатор Топилина Светлана Анатольевна

ВИДЕО (Новости Белгород 24 26.03.2021)