Встреча с детьми войны «У нас детства не было отдельно, а были вместе детство и война»

Автор: | 05.05.2021

Нынешнее поколение хочет понять и прочувствовать, каково это — быть ребенком войны, видеть все ужасы этого страшного событий и жить дальше не смотря ни на что.
5 мая 2021 года воспитанники подросткового клуба по месту жительства имени Вити Захарченко приняли участие в мероприятии, посвященном детям войны «У нас детства не было отдельно, а были вместе детство и война», которое проходило в подростковом клубе «Хозяюшка».
Ребята внимательно слушали рассказ ведущей о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов… В ходе встречи ребята узнали много о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. В рассказ ведущих логично вплетались стихи о войне.
Участники мероприятия почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.
Никого не оставил равнодушным стих, который подготовил воспитанник подросткового клуба «Факел». Все присутствующие с интересом прослушали музыкальные произведения в исполнение на флейте воспитанником клуба «Хозяюшка».
На встречу с участниками мероприятия была приглашена Филатова Галина Трофимовна. В войну ей было чуть больше трех лет, но она помнит, о том, как дети умирали от голода, холода и страха, как работали по двенадцать часов в сутки её старшие братья и сёстры. Ребята с большим интересом, некоторые даже со слезами на глазах, слушали воспоминания Галины Трофимовны о своём трудном детстве, учёбе, трудовом пути. Наша героиня много лет работала педагогом — организатором подросткового клуба по месту жительства «Факел».
Ребята поблагодарили Галину Трофимовну за проникновенный рассказ о военных годах и пожелали ей оставаться такой же активной и жизнерадостной.
Воспитанники клуба имени Вити Захарченко вручили «Письмо детям ВОЙНЫ от детей МИРА», со словами признательности и пожеланиями здоровья под мирным небом.
Эта встреча надолго останется в памяти детей, потому что она была очень эмоциональной и искренней. Память, долг и совесть не позволит нам забыть эти героические годы в истории нашего народа.