История клуба – в лицах

Автор: | 18.08.2021

18 августа 2021 года в подростковом клубе по месту жительства имени Вити Захарченко прошел познавательный час, посвященный изобретению, без которого, кажется, совершенно немыслима наша жизнь, — фотографии. Сегодня фотоснимки – это и бесценное хранилище памяти, и серьезная работа, и насущная необходимость, и хобби… Страшно представить, сколько бы потеряло человечество, как затормозилось бы оно в своем развитии, не открой француз Луи Дагер метод получения отпечатка изображения.
Дню фотографии отведена постоянная дата – 19 августа. Именно в этот день (всего-то 182 года назад) в 1839 году французское правительство придало это изобретение широкой огласке, назвав его «подарком миру». Тогда, выступая на заседании академии наук, французский физик и политический деятель Франсуа Араго так объяснил сущность открытия: это «возможность закрепить производимое светом изображение с изумительной точностью, гармонией света и теней, верностью перспективы и разнообразием тонов рисунка».
На мероприятии ребята узнали много интересного из истории фотографии, специальные термины, современные стили и техники,а так же спектр и области применения фотоснимков (СМИ, медицина, дизайн, криминалистика).
Ребята с интересом рассматривали фотографии из фотоальбомов с военной тематикой и летописи клуба, попробовали себя в роли фотографа-любителя, и вместе с педагогами подготовили для жителей микрорайона фотовыставку «История клуба – в лицах».
Вообще-то, мы все, абсолютно все имеем отношение к этой дате – Всемирному дню фотографии, с чем вас и поздравляем!. ..